Apple удалилa из App Store крупные российские приложения — реакция властей

Apple исключила из магазина несколько крупных российских приложений и сервисов. Установленные программы продолжат работу, но push‑уведомления прекратятся. Власти и депутаты резко отреагировали на решение компании.

Apple удалила из App Store ряд крупных российских приложений и сервисов, включая социальные сети, медиасервисы и почтовый клиент. Уже установленные программы продолжат работать, однако пользователи перестанут получать push‑уведомления о сообщениях и важных событиях.

Что произошло

Представители одной из крупнейших отечественных платформ подтвердили удаление своих приложений и подчеркнули, что компания не находится под санкциями. Точная причина удаления в официальных комментариях не раскрывается.

Иллюстрация: App Store

Реакция властей

Депутаты и представители власти высказались резко. Председатель профильного комитета Госдумы назвал произошедшее недопустимым и подчеркнул, что решение компании вызывает «глубокое человеческое разочарование».

Удаление приложений из App Store вызывает глубокое человеческое разочарование и демонстрирует пренебрежение миллионами пользователей.

Пресс‑секретарь президента посоветовал гражданам переходить на Android и отечественные платформы и программные решения.

Первый заместитель председателя ИТ‑комитета Госдумы охарактеризовал действия Apple как цифровой «террор» и призвал к поиску способов защиты национальных цифровых интересов.

Ранее из магазина уже удаляли государственный мессенджер; теперь вопрос доступности ключевых площадок рунета вновь оказался в центре общественного и политического внимания.

Ситуация развивается, официальных разъяснений от магазина приложений пока недостаточно, пользователям рекомендуют следить за обновлениями от разработчиков и чиновников.