В России создают закрытое хранилище «деструктивной» литературы — замминистра культуры

Что произошло

Замминистра культуры сообщила, что Российская государственная библиотека сейчас работает над созданием закрытого спецхранилища для литературы, которую считают деструктивной и которая была представлена на исторических территориях.

«Российская государственная библиотека сегодня ведёт такую работу по созданию спецхрана, закрытого хранилища той литературы, которая была представлена на наших исторических территориях и носила деструктивный характер», — заявила замминистра.

По её словам, российские библиотеки перестали пополнять фонды книгами авторов, внесённых в реестр иноагентов.

«Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведённой иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно‑просветительских мероприятий», — отметила она.

Где и когда прозвучало

Заявления были сделаны на полях ПМЮФ представителем Министерства культуры.