Предложение на Петербургском юридическом форуме
Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции» заявил о необходимости создания единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта об «иноагентах», который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние».
По его словам, нужно «разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».
Страны ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Киргизия
- Таджикистан
Отмечается, что в настоящее время закон об «иноагентах» уже действует в Киргизии; в других государствах ОДКБ подобные нормы пока не приняты.
Также на форуме прозвучало замечание о том, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, не поддерживающих специальную военную операцию.