В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Предложение на Петербургском юридическом форуме

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума ««Зонтик безопасности» евразийской интеграции» заявил о необходимости создания единого для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта об «иноагентах», который бы пресекал «деструктивное иностранное влияние».

По его словам, нужно «разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ». В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

Страны ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Киргизия
  • Таджикистан

Отмечается, что в настоящее время закон об «иноагентах» уже действует в Киргизии; в других государствах ОДКБ подобные нормы пока не приняты.

Также на форуме прозвучало замечание о том, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, не поддерживающих специальную военную операцию.