Министр иностранных дел РФ заявил, что в настоящее время основной проблемой в отношениях с Соединёнными Штатами стал вопрос гражданства детей, рождаемых сотрудниками российских консульств на территории США.
«У нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что они объявили: дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами, им выдадут соответствующие документы, и для пересечения границы они должны пользоваться американскими документами», said
По словам министра, принуждать семьи российских дипломатов к принятию американского гражданства для их детей и подчинению их американским законам недопустимо и не может быть реализовано.
В то же время Лавров подчеркнул, что Москва остаётся открытой для диалога и отмечает готовность администрации Вашингтона поддерживать переговоры между столицами.