Отказ от электронных урн на сентябрьских выборах: где и почему это опасно

Что произошло

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Судьба оставшихся комплексов выпуска 2017 года тоже пока под вопросом: приобрести новые аппараты помешали санкции и проблемы с поставками.

Где отменили КОИБы

Отказ (полный или частичный) от использования КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе тех, где их не будет на сентябрьских выборах — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Альтернативы и связанные с ними риски

Вместо КОИБов на участках планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов. Наблюдатели критикуют оба варианта: если электронные урны автоматически подсчитывают голоса и уменьшают роль человеческого фактора, то ручной подсчет и ДЭГ уже неоднократно становились объектом обвинений в фальсификациях.

По оценке электорального аналитика Романа Удота, объяснение с «износом оборудования» может быть прикрытием. Он указывает, что власти заинтересованы в стабильном повышении показателей поддержки, и сокращение парка КОИБов — один из способов повлиять на результаты.

Отказ от электронных урн усиливает вопросы о прозрачности подсчета голосов и доверии к избирательному процессу на предстоящих выборах.