«Это открывает им возможность меня посадить».
Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что в отношении него составлены ещё два протокола по статье об обязанностях иноагента и он опасается последующих уголовных преследований.
По словам Алёхина, один из протоколов касается непредоставления отчётов иноагента, второй — непредставления сведений о себе в Министерство юстиции.
«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам и помог десяткам тысяч земляков? А может быть, сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ?»
Алёхин считает, что по этим протоколам ему выпишут штраф примерно в 80 тысяч рублей, а позднее могут возбудить уголовное дело.
«Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю… Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом.»
Что произошло
- В сети появилась видеозапись, где Алёхин обсуждает возможные схемы на закупках лекарств для военных.
- После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- Телеведущий Владимир Соловьёв публично обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
- Позже Алёхина включили в реестр «иностранных агентов». В Минюсте заявили, что его признали иноагентом за «формирование негативного образа» российских военнослужащих.
- После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт с подразделением «Ахмат», отслужил 23 дня, заявил, что допустил ошибку, был уволен и получил три награды.