Правительство разрабатывает новые меры для ограничения связи. В частности, обсуждается запрет на регистрацию eSIM, приобретённых за границей, чтобы усложнить оформление сим‑карт без физического носителя.
Также планируется ужесточить правила для М2М‑SIM, которые используются для передачи данных между устройствами: ввести дополнительную идентификацию абонентов, запретить передачу голосовой информации и отправку SMS с таких карт. По информации отраслевых источников, сейчас в России выпущено около 60 млн М2М‑карт — это примерно каждая пятая SIM, причём большинство оформлено на юридические лица.
Официально заявлено, что эти меры могут войти в новый пакет поправок и направлены на борьбу с мошенничеством и спам‑обзвонами, однако окончательное решение пока не принято.
Ранее в начале июня был принят пакет мер, предполагающий создание единой базы IMEI‑номеров, ограничения для хостинг‑провайдеров при обслуживании VPN‑сервисов, а также возможность введения запрета на входящие звонки из‑за границы и другие инициативы в сфере защиты связи.