Минздрав: почти 80% ординаторов будут учиться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают место, где их ждут.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тыс. человек на СПО, свыше 35 тыс. — в специалитет и около 20 тыс. — в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее депутаты и чиновники предлагали распространить схожие правила на студентов педагогических и аграрных вузов; обсуждались также предложения ввести обязательную отработку для студентов строительных специальностей и для всех, обучающихся за счёт бюджета.