Аналитик: действия властей усугубили топливный кризис в России

По мнению эксперта, нехватка бензина в стране объясняется не только ударами беспилотников, но и ошибочной переброской запасов, паническими закупками населения и отменой компенсаций нефтекомпаниям.

Иллюстрация проблем с поставками топлива

Аналитик нефтегазовой отрасли рассказал, что помимо атак беспилотников на объекты топливной инфраструктуры, дефицит бензина в разных регионах вызван ещё несколькими факторами: непродуманной переброской объёмов между регионами и «ажиотажным», паническим спросом со стороны населения.

«Когда все знают, что где‑то что‑то пропадает, люди бегут и начинают закупать себе в запас всё, что только можно. Почему это происходит? Потому что правительство засекретило все данные. Никто не знает, есть ли дефицит… Раз правительство ничего не сообщает, значит всё плохо, надо бензином запасаться».

Эксперт отметил также нежелание ряда российских компаний ориентироваться на внутренний рынок: им выгоднее перегонять сырую нефть и поставлять её на внешние рынки, чем продавать топливо по установленным внутри страны ценам.

«Нефтяные компании говорят: чтобы мы работали на внутреннем рынке и продавали топливо по тем ценам, которые здесь установлены — это коммерчески невыгодно. Нам нужна компенсация, иначе это полный провал».

По словам аналитика, ранее власти выплачивали нефтяникам компенсации за работу по внутренним ценам, но после роста цен на фоне дефицита этот механизм был отменён. В результате компании получили возможность повышать цены до более привлекательного для них уровня.

«Фактически получается, что действия или бездействие правительства, отсутствие открытой информации о реальных объёмах, способствуют тому, что текущая ситуация перерастает в кризис. Это во многом не последствия ударов, а именно действий российской власти».