За подделку медицинских справок теперь грозит до восьми лет лишения свободы

Закон ужесточили: за изготовление и распространение поддельных меддокументов вводят штрафы и тюремные сроки — до 4 лет за фальшивые справки о здоровье, до 5 лет за подделку справок об отсутствии опасных инфекций и до 8 лет при отягощениях.

Любителям подделывать медицинские справки теперь может грозить до восьми лет лишения свободы.

Ранее за подобные действия предусматривался максимум в два года, теперь наказания значительно ужесточили.

За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний предусматривается до четырёх лет лишения свободы и штраф от 500 тысяч до 1 млн рублей.

За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей.

Если преступление совершено организованной группой либо привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям, виновным грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 млн рублей.

Как вы считаете, справедливо ли ужесточение наказаний?

Иллюстративное изображение